Новости

Сергей Петров отказался продавать «Рольф»

Автодилер «Рольф» отменил сделку по продаже собственного бизнеса. Об этом ТАСС рассказала гендиректор компании Светлана Виноградова, не назвав причин такого решения.

«Тема с продажей закрыта. У нас было достаточно большое количество потенциальных покупателей. Шорт-лист составил порядка 10 партнёров. В большей степени не российские компании», — сказала Виноградова. По её словам, в процессе переговоров конкретная сумма, за которую могла бы быть продана компания, не обсуждалась.

«Рольф» начал поиск покупателя в ноябре 2019 года. Компания уточняла, что вопрос о продаже бизнеса рассматривался на протяжении нескольких лет и решение является взвешенным.

За несколько месяцев до объявления о продаже против основателя «Рольфа» Сергея Петрова было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 193.1 УК (перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Предприниматель отрицал обвинения и называл их попыткой рейдерского захвата компании.

Обвинения в выводе денег также предъявили бывшему гендиректору «Рольфа» Татьяне Луковецкой и директору кипрской компании Panabel Limited (в ее пользу, по версии следствия, вывели деньги) Георгию Кафкалия. Они объявлены в розыск. Под домашним арестом в России находится директор департамента развития бизнеса «Рольфа» Анатолий Кайро.