Новости

Автодилер «Авилон» купит завод Volkswagen в Калуге

Калужский завод Volkswagen купит автодилер «Авилон». Немецкий автопроизводитель не подтвердил сделку, но источники РБК сообщают, что она может быть согласована 3 марта. Ранее «Авилон» интересовался покупкой завода Mercedes-Benz.

Что случилось

Один из крупнейших российских дилерских холдингов «Авилон» купит завод немецкого автоконцерна Volkswagen в Калуге, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. По словам одного из них, согласование сделки намечено на 3 марта 2023 года.

В пресс-службе Volkswagen не подтвердили сделку. «Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из вариантов — продажа активов „Фольксваген Груп Рус“ третьему лицу. Однако решение по этому поводу пока не принято», — заявили в пресс-службе Volkswagen.

В октябре 2022 года «Авилон» интересовался покупкой российского завода Mercedes-Benz, но в итоге актив приобрел другой дилер — «Автодом».

Контекст

В марте 2022 года Volkswagen приостановил работу в России, после чего калужский завод был отправлен в простой. Завод Volkswagen в Калуге был запущен в 2007 году. Его мощность — 225 тыс. автомобилей в год, в 2021 году были выпущены 118 тыс. машин. На заводе производились модели Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid.

В июне сотрудникам Volkswagen в Нижнем Новгороде предложили уволиться за шесть зарплат. В местном отделении на тот момент работали 200 человек.

В июле Volkswagen решил продать завод в Калуге. В феврале 2023 года «Коммерсант» называл претендентом на завод в Калуге АФК «Система», но в итоге компания отказалась от сделки, сообщили источники РБК.

Узнайте больше

В 2022 году «Авилон» начал развивать дистрибьюторское направление и занялся ввозом новых иномарок в Россию по параллельному импорту для перепродажи. По словам директора департамента оптовых продаж автомобилей группы «Авилон» Грацины Беленовой, объем партии машин, заказываемых у компаний, составляет от 100 до 1 тыс. Среди ввозимых иномарок — Mercedes, BMW, Audi, Toyota, Volvo, Volkswagen и Kia.