Новости

Volkswagen планирует продать завод в Калуге

Немецкий автоконцерн Volkswagen хочет продать калужский завод. Покупателем может стать казахская компания «Азия Авто», однако, по словам экспертов, она находится в стадии банкротства. У «Азия Авто» есть лицензия на производство автомобилей Volkswagen и Skoda, что позволит сохранить завод в Калуге.

Немецкий автоконцерн Volkswagen Group Rus начала поиск покупателя на завод в Калуге, сообщают «Ведомости». Источник рассказал, что покупателем может стать компания «Азия Авто» из Казахстана.

У нее есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda. Это позволит продолжить производство машин этих марок в Калуге, а немецкому концерну — выйти из прямого владения активом. Закрыть сделку Volkswagen планирует до конца 2022 года.

Завод в технопарке «Грабцево» под Калугой запустили в 2007 году, он работал в режиме крупноузловой сборки. С 2009 года на заводе выпускают автомобили по полному циклу — объем достигает 225 тыс. машин в год. С 2015 года на тех же мощностях производятся двигатели объемом 1,6 литра (мощность — 150 тыс. в год). Их устанавливают в Volkswagen Polo и Skoda Rapid и Octavia.

Volkswagen — крупнейшая иностранная компания в России по версии Forbes за 2021 год. Выручка дочерних структур автопроизводителя достигала 517 млрд руб. В 2021 году Volkswagen Group продала на российском рынке более 199 тыс. автомобилей, из которых 170 тыс. сделаны в России. Доля местного рынка в концерне составила 11,9%.

Автоэксперт Владимир Беспалов объяснил, что даже в текущей ситуации российский авторынок — один из крупнейших в Европе, поэтому Volkswagen попытается сохранить присутствие на нем. Однако непонятно, как это будет выглядеть юридически, отметил эксперт.

«Азия Авто» находится в стадии банкротства и не может самостоятельно купить заводы, добавил независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Он полагает, что Volkswagen может выдать ей кредит на покупку, однако считает идею рискованной.

Калужский завод Volkswagen отправили в простой в марте 2022 года после начала «военной спецоперации» на Украине. В июле компания отказалась от производства в Нижнем Новгороде.

В середине мая стало известно, что «Камаз» будет выпускать китайские машины под брендом «Москвич» на мощностях бывшего завода Renault. В конце 2022 года планируется начать производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а позднее — электромобилей.