Новости

Продажи красной икры в России упали на 20% за последний год

За последний год розничные продажи красной икры сократились на 20%. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании GfK, которая отслеживает покупки более 20 тыс. домохозяйств по всей стране.

Компания взяла данные с июля 2020 года по июнь 2021 года в сравнении с тем же периодом предыдущих лет. Оценивалась не только икра из лососевых видов рыб (горбуши, нерки и др.), но и ее более дешевый аналог, сделанный из морских водорослей.

Упакованную красную икру в магазинах россияне покупали на 7,5% реже, чем годом ранее, подсчитали в GfK. Упали продажи натуральной икры, а ее дешевые аналоги показали небольшой рост, но это увеличение не смогло компенсировать падения в целом по категории, отметили аналитики. В среднем россияне покупали красную икру раз в пять месяцев по 236 г.

Падение продаж красной икры в этом году зафиксировала также исследовательская компания Ipsos. По ее данным, во втором квартале 2021 года доля тех, кто ест красную икру, от всех жителей крупных городов составила 18,5% против 20,4% годом ранее.

Большинство россиян обычно покупают икру реже одного раза в месяц — во втором квартале 2021 года об этом заявили 74,2% опрошенных, раз в месяц деликатес ели 14% , один раз в день и чаще — лишь 0,2%, следует из данных Ipsos. Для сравнения: в апреле — июне 2020 года их было 70,4%, 16,6% и 1,4% соответственно.

По словам президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и основателя сети «Моремания» Виталия Корнева, спрос на красную икру упал «в килограммах в два раза» по сравнению с 2019 годом и первой половиной 2020 года. По его оценке, в среднем россиянин потребляет около 100 г икры в год, чаще всего ее покупают в Москве и Петербурге, в других регионах потребление падает, отметил он.

В GfK объяснили снижение потребления выросшими ценами. По подсчетам аналитиков, за последний год натуральная упакованная красная икра подорожала более чем на 40%.

В апреле 2021 года 1 кг красной икры стоил в рознице на 30% больше, чем год назад, и цены достигли десятилетнего максимума (в среднем 4,7 тыс. руб. за 1 кг). В июне 2021 года, по данным Росстата, 1 кг лососевой икры в рознице стоил в среднем 4,8 тыс. руб. — это на 33% больше, чем в июне 2020 года. Икра, уточнили в GfK, подорожала из-за небольшого улова: в 2020 году на Дальнем Востоке, где добываются основные объемы лососей, вылов был самым маленьким за последние пять лет.

Рыба и морепродукты относятся к наиболее уязвимой группе товаров, от которой потребители в случае падения доходов отказываются в первую очередь, объяснил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

В 2020 году на фоне пандемии приоритеты потребителей изменились: покупатели рыбы во всем мире переходили на более дешевую продукцию. В этой ситуации, по словам Зверева, больше всего страдают премиальные морепродукты, такие как красная икра.

Снижение доходов потребителей сильно сказывается на спросе на красную икру, согласилась директор по развитию сети рыбных супермаркетов «Рыбсеть» Полина Кирова. Она подтверждает: сейчас икру покупают гораздо меньше, потому что доходы не соответствуют стоимости продуктов.