Новости

Продажи ПК в мире в 2021 году достигли максимума за 10 лет

Продажи персональных компьютеров (ПК) в мире в 2021 году достигли своего максимума за последние 10 лет и составили почти 349 млн единиц, следует из исследования компании IDK. Это значение равно показателям 2012 года и на 34% больше, чем в 2017 году. Лидерами рынка ПК стали Lenovo, HP, Dell, Apple, Asus и Acer.

С 2012 года продажи ПК падали, пока к 2017 не достигли своего минимума. Потребность в компьютерах выросла с переходом людей на удаленный формат работы. Рост продаж в 2021 году по сравнению с 2020 годом составил 14,8%.

CNBC опросило несколько экспертов относительно дальнейших перспектив рынка ПК. Некоторые из них предупредили, что темпы продаж не будут устойчивыми после того, как пандемия пойдет на спад. IDK прогнозирует замедление роста продаж в 2022 году, так как рынок преодолел пик пандемического спроса.

Однако производители ПК убеждены, что пандемия привела к постоянным изменениям в покупательском поведении. «Мы переходим от одного ПК на домохозяйство к одному ПК на человека в домохозяйстве, что является моделью смартфона. Я думаю, что ПК сейчас находятся в процессе перехода к этому», — сказал исполнительный директор Dell Рахул Тику.

С его мнением согласен и гендиректор Intel Пэт Гелсингер. Он считает, что рынок ПК находится на устойчивом пути развития. «Мы действительно думаем, что бизнес ПК теперь просто структурно больше. [Это] бизнес с оборотом в миллион единиц в день», — цитирует его слова издание.