Новости

Российские ретейлеры впервые опередили Pampers по продажам подгузников

Доля продаж подгузников собственных торговых марок (СТМ) российских розничных сетей и магазинов выросла на 30% с весны 2022 года. В «Ленте» зафиксирован рост на 70%, в «Магните» — на 16%, причем продажи СТМ впервые опередили продажи бренда Pampers американской Procter & Gamble (P&G).

Доля продаж подгузников собственных торговых марок (СТМ) российских ретейлеров выросла на треть с весны 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей сетей. СТМ «Каспер» и NaNi от «Магнита» впервые опередили по продажам бренд Pampers американской Procter & Gamble (P&G) — их показатель составил 40%.

По данным аналитиков NielsenIQ, СТМ подгузников розничных сетей вышли на первое место по продажам в денежном выражении с долей более 30%. Год к году объем продаж подгузников СТМ вырос на 130% в денежном выражении, на 60% — в натуральном.

Доля СТМ в общих продажах подгузников в «Магните» выросла на 16%, в «Ленте» — на 70%. X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») также подтвердила рост доли СТМ в категории подгузников с весны 2022 года. В «Ленте» и X5 рост продаж СТМ подгузников объясняют высокими ценами на иностранные бренды и большей представленностью при почти полном отсутствии зарубежных марок.

В марте цены на детские подгузники выросли на 17,5%, тогда же P&G объявила о повышении стоимости товаров детской гигиены на 47%.

Сооснователь NappyClub Роман Квиникадзе отметил, что компоненты для производства подгузников от Pampers поставляются из Европы, с которой импорт сейчас затруднен. При этом большинство СТМ производится в Китае, где более комфортные валютные курсы и экономические отношения. По словам эксперта, когда привычный товар выбывает из ряда предложений или растет в цене, покупатель переключается на более дешевый.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев считает, что если зарубежные бренды возобновят маркетинговую активность и экономическая ситуация стабилизируется, то доля их продаж может восстановиться. Квиникадзе уточнил, что Pampers вытесняла конкурентов за счет огромных бюджетов на продвижение, а в этом году бренду пришлось их сократить.

Узнайте больше

В ноябре российские розничные сети начали продвигать на телевидении собственные торговые марки (СТМ). Например, «Магнит» купил рекламу для бренда макарон Gusto Di Roma и подгузников NaNi. У Gusto Di Roma доля ТВ в бюджете превысила 50%, у NaNi — менее 50%. Ранее основным каналом продвижения СТМ были полки магазинов.