Новости

Alphabet закрыла проект Loon по раздаче интернета с воздушных шаров

Alphabet, материнская компания Google, отказалась от проекта по раздаче интернета с помощью сети воздушных шаров в труднодоступных районах планеты. Об этом пишет CNBC.

«Несмотря на то что мы нашли много партнёров, мы не смогли найти способ сократить затраты до достаточно низкого уровня, чтобы построить долгосрочный и устойчивый бизнес,— написал гендиректор Loon Аластер Уэстгарт в своем блоге. — Разработка радикально новой технологии по своей природе рискованна, но от этого не становится легче сообщать эту новость».

Проект Loon запустили в 2013 году, чтобы обеспечить доступ в интернет в труднодоступных районах. Он представляет собой сеть воздушных шаров, дрейфующих в стратосфере на высоте примерно 20 км. Оборудование на аэростатах работало от солнечных батарей днём и от аккумуляторов ночью. Каждый шар обеспечивал покрытие диаметром около 80 км и скорость интернета, аналогичную скорости сетей 4G.

Одна из проблем проекта заключалась в том, что жители удалённых районов не могли позволить себе смартфоны с 4G, которые требовались Loon, или вообще не были заинтересованы в получении доступа в интернет, отмечает BBC.

О завершении проекта Loon стало известно через год после того, как Alphabet закрыла ещё один свой экспериментальный бизнес под названием Makani. С 2013 года стартап создавал вырабатывающих электричество воздушных змеев. Оба проекта входили в бизнес-подразделение Alphabet X, которое занимается долгосрочными экспериментальными проектами.

Астро Теллер, гендиректор X и председатель Loon, заявил, что проект выделит $10 млн на «поддержку некоммерческих организаций и предприятий, ориентированных на подключение интернета, предпринимательство и образование в Кении».