Новости

Отельеры раскритиковали план Роспотребнадзора превратить в СанПиНы правила работы во время пандемии

Владельцы российских отелей выступили против инициативы Роспотребнадзора придать статус СанПиНов разработанным им рекомендациям по работе в период пандемии. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо «Опоры России» в Минэкономразвития.

Отельеры считают, что в разработанном Роспотребнадзором проекте санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19 содержатся избыточные и неисполнимые нормы, создающие высокие риски роста издержек и административного давления на бизнес.

Например, требование ежедневно проводить влажную уборку с дезинфекцией сложновыполнимо для полов с ковролином, говорится в письме. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников отдельно выделил требование об одноместном размещении гостей.

По его словам, больше 50% номерного фонда в России — хостелы и гостиницы категории две звезды и ниже, чья бизнес-модель построена на многоместном размещении.

Избыточными в организации считают и требования по снижению пропускной способности бассейнов и к числу присутствующих на групповых занятиях в аквазоне, поскольку риск заражения от воды не доказан.

Глава Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина в беседе с «Коммерсантом» отметила, что со сложностями из-за новых СанПиНов столкнутся и обычные отели. «Сейчас мы вынуждены дополнительно вести 10—12 журналов, куда вносятся сведения об уборках, температуре гостей и персонала, и т. п.», — объяснила она.

Сафина считает, что инициатива Роспотребнадзора даст проверяющим органам дополнительную возможность штрафовать бизнес.

Представитель Роспотребнадзора сказал изданию, что рекомендации были «необходимой и достаточной базой» для снижения рисков распространения COVID-19, но регионы часто устанавливали собственные избыточные требования. Проект СанПиНов, по его словам, позволит избежать лишних ограничений на местах.

«Опора России», в свою очередь, отметила, что эпидемиологическая ситуация в регионах сильно отличается, поэтому установленные на федеральном уровне требования будут недостаточными для одних и чрезмерными для других.