Новости

Profi.ru опроверг информацию о достижении договоренности с «Яндексом» по «колдунщикам»

Сервис Profi.ru продолжает настаивать на том, чтобы «Яндекс» прекратил давать своим сервисам приоритет в поиске. Сейчас алгоритм выдачи все еще нарушает конкуренцию, несмотря на то что «Яндекс» открыл сервису доступ к обогащенным ответам.

Ранее стало известно, что Profi.ru и YouDо договорились о расширенном представлении своих сайтов в поиске «Яндекса». Такой формат выдачи предполагает, что по запросам, связанным с оказанием услуг, в поиске будут появляться блоки со специалистами, представленными на этих платформах, информацией о расценках, опыте и качестве работ. Далее пользователи поиска могут подать заявку на получение услуги уже на профильном сайте.

Представитель «Яндекса» утверждал, что новый формат повысил число переходов пользователей на сайт на 50%.

Profi.ru лишь тестирует предоставляемые поисковой системой технологии, однако это действие не является результатом договоренности об использовании обогащенных ответов и соблюдении всех условий, выдвинутых «Яндексом», заявил Inc. Russia представитель сервиса.

При этом технические требования, ранее опубликованные «Яндексом» в качестве условий для подключения к обогащенным ответам, в компании не сочли «обязательными для соблюдения, поскольку ряд требований по-прежнему является избыточным для такого формата».

«Утверждение о наличии договоренности о расширенном представлении в поисковой выдаче после обращения группы заявителей в ФАС может вызвать ложное предположение, что якобы присутствующие в обогащенных ответах компании отказались от заявленных в ФАС требований. Но до тех пор, пока «Яндекс» не предоставит для отрасли универсального и справедливого решения, ИТ-компании из числа заявителей (включая Profi.ru) будут настаивать на прекращении поисковой дискриминации. Наша задача в тестировании обогащенных ответов — убедиться, что такой формат с участием внешних к «Яндексу» сервисов является возможным, функциональным и прозрачным. Лишь тогда можно будет говорить об установлении честной конкуренции», — заявил представитель Profi.ru.