Новости

Профсоюзы выступили против привлечения молодежи к труду на вредных предприятиях

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает против привлечения подростков с 16 до 18 лет к работе на вредных и опасных производствах. Главный технический инспектор труда в России Алексей Безюков сказал, что такое предложение может повлиять на наше население и систему пенсий в будущем.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не поддерживает идею о том, чтобы подростки в возрасте с 16 до 18 лет работали на опасных и вредных предприятиях, сообщает ТАСС. Такая работа может пагубно повлиять на здоровье подростков, сказал руководитель департамента охраны труда и экологии аппарата ФНПР Алексей Безюков.

Ранее в Госсовете Республики Татарстан была предложена инициатива по изменениям в Трудовом кодексе Российской Федерации. Согласно этой инициативе, предлагалось разрешить подросткам в возрасте от 16 до 18 лет работать на опасных и вредных предприятиях по срочным трудовым договорам, чтобы они могли получить опыт работы в своей профессии. Также было предложено допустить трудоустройство подростков после окончания среднего профессионального образования в компаниях, где они проводили производственную практику.

В документе написано, что «допускается применение труда лиц в возрасте от 16 до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда». Алексей Безюков, главный технический инспектор труда в Федерации независимых профсоюзов России, не согласен с этим предложением. Он сказал, что такое предложение явно противоречит положениям Трудового кодекса об ограничении работы молодежи на опасных рабочих местах.

Алексей Безюков считает, что внесение таких поправок требует строгих ограничений, касающихся условий труда и потенциальных угроз для здоровья. Важно включать врачей-гигиенистов и устанавливать гигиенические требования к рабочей среде. Также необходимо провести исследования, чтобы понять, какие факторы оказывают воздействие на здоровье молодых работников, добавил он.

hh.ru в начале сентября провела исследование. Выяснилось, что 64% россиян считают, что школьники могут быть хорошими работниками, 16% относятся к работе в школьном возрасте нейтрально, 17% — отрицательно, еще 2% затруднились дать оценку.