Новости

64% россиян уверены, что школьники могут быть хорошими работниками

Служба исследований платформы hh.ru выяснила, как соискатели относятся к трудоустройству школьников. Опрос проводился в августе среди 2 153 соискателей. Результаты есть в распоряжении редакции Inc.

По данным опроса hh.ru, 64% россиян считают, что школьники могут быть хорошими работниками, 16% относятся к работе в школьном возрасте нейтрально, 17% — отрицательно, еще 2% затруднились дать оценку.

Респонденты выделили такие положительные качества школьников в качестве работников, как активность, заинтересованность в развитии и желание быть финансово независимыми.

Однако были выявлены и существенные минусы. 17% опрошенных считают, что школьники вряд ли могут хорошо справляться с работой, потому что им не хватает навыков и знаний, они недостаточно ответственны и мотивированы.

hh.ru узнал мнение россиян о том, какой тип работы больше подходит школьникам. 54% опрошенных назвали работу, где не требуется специальных навыков, 52% — где не требуется тяжелый физический труд, еще 51% думают, что школьникам подходит работа, где подразумевается легкий умственный труд.

Лишь 22% россиян заявили, что у них на работе есть или были коллеги школьного возраста. Позиции, на которых работали школьники: стажер (53%), ассистент/помощник (45%), внештатный сотрудник (25%) и линейный сотрудник (16%). Почти половина опрошенных отметили, что в их компании трудоустроены не более трех школьников.

Ключевым плюсом трудоустройства школьников россияне назвали развитие самостоятельности. Среди других положительных черт работы в школьном возрасте — повышение ответственности, собственный заработок, приобретение новых навыков и жизненного опыта, а также возможность накопить денег на определенную цель.

Главными минусами в трудоустройстве школьников россияне считают обман со стороны работодателя, несовместимость работы и учебы, а также высокую усталость и стресс.

В августе Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о льготах для «содействия занятости и стимулирования трудоустройства» граждан в возрасте от 14 до 24 лет. Президент также поручил рассмотреть упрощение приема на работу несовершеннолетних.