Новости

Американский производитель беспилотников Argo AI уволил 150 сотрудников

Стартап по производству беспилотных автомобилей Argo AI уволил 150 сотрудников. Это около 6% команды, которая насчитывает 2 тыс. человек. Эти увольнения должны компенсировать период быстрого роста, когда Argo AI нанимала больше сотрудников, чем требовалось.

Стартап по производству беспилотников Argo AI уволил около 150 сотрудников, сообщает Bloomberg. Этот шаг должен компенсировать период быстрого роста, когда компания нанимала больше сотрудников, чем требовалось. Среди инвесторов — Ford и Volkswagen.

«С невероятным ростом и прогрессом, достигнутым в нашей миссии по развертыванию беспилотных транспортных средств, мы вносим разумные коррективы в наш бизнес-план, чтобы наилучшим образом продолжить путь к успеху», — говорится в заявлении Argo AI. Как отмечает WSJ, компания уволила около 6% питтсбургской команды, которая насчитывает 2 тыс. человек.

Argo AI была основана в 2016 году Брайаном Салески, бывшим руководителем отдела разработки оборудования для беспилотных транспортных средств Google, и Питером Рандером, который был ведущим инженером в подразделении беспилотных автомобилей Uber. В 2017 году Ford вложила в Argo AI $1 млрд, а в 2020 году Volkswagen — еще $2,6 млрд.

Это финансирование позволило компании запуститься в нескольких городах США, а также за рубежом. Argo AI тестирует полностью автономные автомобили в Майами и Остине и планирует сотрудничать с Lyft в этих городах.

Стартап также объединился с Walmart для запуска беспилотного сервиса доставки в Майами, Остине и Вашингтоне. Кроме того, Argo AI работает над запуском автоматизированной службы совместно с Volkswagen в Германии к 2025 году.

В сентябре 2021 года Volkswagen и Argo AI, разработчик технологий автономного вождения, показали первую тестовую модель своего беспилотного микроавтобуса ID Buzz.