Новости

Госдума одобрила законопроект о расширении доступа прокуратуры к персональным данным россиян

Авторы законопроекта о расширении доступа прокуратуры к персональным данным заявили, что его принятие позволит «лучше контролировать депутатов и их семьи в рамках антикоррупционного закона». Прокуроры смогут получать информацию, доступ к которой ограничен.

Закон о расширении доступа прокуратуры к персональным данным россиян также позволит ведомству обрабатывать персональные данные, «полученные не только в связи с осуществлением прокурорского надзора, но и при осуществлении других полномочий и функций», сообщается на сайте Госдумы.

Персональная информация необходима для ведения статистики о состоянии преступности и для следственной работы, объяснили в кабинете министров. Кроме того, персональные данные обрабатывают при направлении запросов в зарубежные банки для проверки соблюдения гражданами запрета открывать в них счета.

«Это [речь о новом законе] расширит наши представления о состоянии преступности в стране и даст возможность лучше понимать, что еще нужно изменить в законах для снижения количества тех или иных преступлений», — сказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

После принятия закона прокуратура сможет обрабатывать имена, фамилии, отчества, расовую и национальную принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, а также сведения о состоянии здоровья и интимной жизни россиян.

Под состоянием здоровья понимаются факты потребления психоактивных веществ и постановка на учет в учреждениях здравоохранения.