Новости

Украинский SpaceTech стартап Promin Aerospace привлек $500 тыс.

Компания Promin Aerospace получила $500 тыс. инвестиций на создание самой маленькой орбитальной ракеты в истории, узнал Inc. Инвестором выступил венчурный фонд QPDigital.

Инновация украинской компании Promin Aerospace заключается в двигателе. Он сжигает во время полета топливный стержень, который в то же время служит корпусом ракеты. Разработкой занимается команда инженеров компании, а также привлеченные эксперты из лучших вузов Украины. Вес такой ракеты составляет от 100 до 500 кг.

По словам разработчиков, их технология отличается стоимостью: запуск на суборбиту и орбиту обойдется до $200 тыс. Заказчиками Promin Aerospace станут международные корпорации, которым необходимо выводить на орбиту разнообразные спутники.

«Партнерство с QPDigital — важный этап развития нашего проекта. Мы надеемся закрепиться на рынке SpaceTech, а экспертиза фонда поможет нам масштабировать производство и правильно реализовать маркетинговую стратегию. Наш продукт во много раз снизит затраты на вывод ракеты в космос для корпоративного сектора», — говорит Миша Рудоминский, Сo-founder и CEO Promin Aerospace.

Новый двигатель может стать интересен и ученым, он может снизить нагрузку на бюджет научных институтов. Первый коммерческий запуск планируется через 1,5 года.