Новости

Простейший способ для успокоения за 5 минут при любом стрессе от буддийского монаха

В те моменты, когда стресс становится непреодолимым, эксперты говорят, что могут помочь успокаивающие практики, такие как медитация и техники заземления. У лайф-коуча и бывшего монаха Джея Шетти есть простой совет, который, по его словам, может помочь вам оставаться психически здоровым.

Согласно опросу Американской психологической ассоциации, проведенному в 2022 году, люди все больше испытывают стресс из-за своих повседневных обязанностей, здоровья и благополучия: 27% говорят, что большую часть времени они настолько перегружены, что не могут функционировать.

Согласно Медицинскому центру Университета Рочестера Behavioral Health Partners, это упражнение может «быть полезным в периоды тревоги или паники, помогая вам заземлиться в настоящем, когда ваш разум мечется между различными тревожными мыслями».

Метод Шетти кажется очень простым. Он предлагает назвать сначала пять вещей, которые вы можете увидеть, потом четыре вещи, которые вы можете услышать, затем три вещи, которые вы можете почувствовать, после чего две вещи, которые вы можете понюхать и, наконец, что-нибудь, что вы можете попробовать.

«Для меня это действительно отличная техника заземления. Когда мы были в монастыре, нас учили этому как способу ощутить полное присутствие, — говорит Шетти. — И я часто описываю это как мысленную фотографию. На снимке запечатлено все, что меня окружает. Поэтому, когда мы фиксируем энергию и окружающую среду в нашем сознании через все органы чувств, это означает, что все чувства присутствуют и мы полностью находимся здесь».

Если вы уделите несколько минут своим ощущениям, это поможет отвлечься от того, что вызывает у вас беспокойство и тревогу, и сосредоточиться на настоящем моменте. Медики называют этот подход к снятию стресса «самоуспокоением». То есть вы можете делать это самостоятельно, независимо от того, где вы находитесь, написал профессор психологии Мэтью Талл для сайта психического здоровья Verywell Mind в 2022 году. Этот метод может быть полезен, когда нужно поднять настроение, но у вас нет времени на поиск социальной или профессиональной поддержки, добавил Талл.

Если у вас мало времени, вы можете сделать сокращенную версию этого упражнения, о котором Шетти рассказал в новой серии статей, выпущенной брендом Calm, специализирующимся на психическом здоровье. Сосредоточьтесь на трех вещах, которые вы можете видеть, двух вещах, которые вы можете слышать, и одной вещи, которую вы можете почувствовать.

Если вы испытываете тревогу и стресс в течение длительного времени, возможно, вам стоит поговорить с кем-то, кому вы доверяете, например с хорошим другом или членом семьи, или обратиться за профессиональной помощью. Если же вы испытываете стресс на работе или у вас просто был плохой день, данная техника поможет вам успокоиться. «Используйте этот инструмент в любое время, когда он вам понадобится», — говорит Шетти.

Райнер Страк, управляющий директор и старший партнер Boston Consulting Group, рассказал о плане из семи шагов, который поможет вам выстроить стратегию своей жизни. Точно так же, как компания создает план своего будущего, это может сделать и человек. Семь шагов представляют собой вопросы — ответив на них, вы сможете максимально эффективно использовать свои дни, месяцы и годы.