Новости

Простой научный тест, который поможет раскрыть и оценить креативность

Измерение креативности является непростой задачей. Ученые создали тест, который можно пройти самостоятельно за несколько минут, это поможет оценить как минимум один из аспектов креативных способностей.

В исследовании приняли участие 8 914 добровольцев. Во время тестирования участники должны были назвать 10 существительных, которые максимально различаются по значению.

«Кошка» и «книга» будут отличаться друг от друга больше, чем, например, «кошка» и «собака». Затем компьютерный алгоритм измерял семантическое расстояние двух связанных друг с другом слов. В одной из статей исследователи написали, что творческие люди способны генерировать более расходящиеся идеи.

Основными преимуществами нового теста является то, что он простой, быстрый в заполнении и не требует какой-либо оценки со стороны человека, что может привести к предвзятости. Однако исследователи стремятся подчеркнуть, что он не измеряет все аспекты креативности.

«Наша задача — измерять только часть одного типа креативности, — сказал психолог Джей Олсон из Гарвардского университета. — Но эти результаты позволяют оценивать креативность в более крупных и разнообразных подборках с меньшей предвзятостью, что в результате поможет нам лучше понять эту фундаментальную способность человека».

Как отметил Олсон, этот тест исследует дивергентное мышление и вербальную креативность — он не покажет, насколько креативными вы можете быть, например, при приготовлении пищи на кухне, но он может показать, какими способностями обладает человек в ходе решения определенных задач.

Психологи считают, что более креативным людям легче связывать удаленные элементы в своем сознании. Более масштабная мера должна также учитывать достижения в творческих областях, таких как сочинение музыки и изобретения.

«Креативность имеет фундаментальное значение для человеческой жизни, — сказал Олсон. — Чем больше мы понимаем ее сложность, тем лучше мы можем развивать креативность во всех ее формах».

Потребность в творчестве важна для достижения новых решений и оригинальных идей. Ученые из университета Дрексела выяснили, что занятия искусством, такие как рисование, раскрашивание, нейрографика, активируют зоны мозга, отвечающие за психическое здоровье и креативное мышление.