Новости

Исследование: к 2035 году заменители белка могут стать основой почти всех традиционных блюд

К 2035 году продукты из альтернативных белков займут 11% от общего рынка белка в мире, с использованием таких заменителей можно будет сделать девять из десяти традиционных привычных блюд, пишет «Прайм» со ссылкой на совместное исследование компаний BCG и Blue Horizon Corporation (BHC). Исследователи утверждают, что такие продукты будут иметь привычный вкус и при этом будут дешевле.

«В целом к 2035 году 95% самых популярных блюд в мире можно будет приготовить с использованием альтернативных продуктов», — говорится в отчете.

К этому времени объем рынка альтернативных продуктов из мяса, яиц, молочных продуктов и морепродуктов может достигнуть не менее $290 млрд, а в натуральном выражении — 97 млн тонн (на сегодня — 13 млн тонн), составив 11% от общего объема рынка белка.

При условии более быстрых технологических изменений эта доля может быть вдвое выше ― в этом случае в Европе и Северной Америке через пять лет может быть достигнут пик потребления животного мяса, а затем оно начнет снижаться, уточняется в отчете.

В России растительные альтернативы быстрее всего могут появиться в сфере молокосодержащей продукции. Переход на растительное мясо будет второстепенным — по мере выравнивания продукции по цене, вкусу и текстуре, отмечает управляющий директор и партнер BCG в Москве Максим Бахтин.

По его словам, основные риски связаны с регулированием ― субсидии в сфере животноводства могут замедлить переход инвесторов в сферу растениеводства, а повышенный спрос на сырье на глобальном рынке — влиять на внутренние цены.

Однако, если регуляторы адаптируются оперативно, «новый тренд может позволить укрепить позиции России как крупнейшего поставщика аграрной продукции», говорит Бахтин.

Управляющий партнер фонда «Fuel for Growth»  Андрей Зюзин в комментарии Inc. сказал, что с учетом современных трендов и интереса инвесторов к альтернативному мясу,  11% — не такая уж агрессивная цифра.  Он отметил, что при активной поддержке государства эта цифра может быть больше: «Это именно то, что нам сегодня необходимо, так как производить вкусные продукты из растительного сырья мы уже умеем. Нужно масштабировать их производство для снижения цены, а это влечет существенные капитальные вложения». 

По словам экспертов, уже через несколько лет растительным альтернативам удастся приблизиться по вкусу и цене к традиционным аналогам. Растительные альтернативы молочных продуктов, а также заменители яиц из сои, гороха и других белков могут достигнуть паритета цены и вкуса уже в 2023 году, утверждается в отчете.

Через два года сравняться по вкусу и цене с традиционными могут альтернативные белки, полученные из микроорганизмов — грибов, дрожжей и одноклеточных водорослей. К 2032 году такое соответствие продемонстрируют альтернативы, выращенные непосредственно из клеток животных, прогнозируют авторы исследования.

Эксперты подсчитали, что переход на мясо и яйца на растительной основе позволит к 2035 году сэкономить более одной гигатонны углекислого газа, что эквивалентно переходу Японии на целый год к углеродно-нейтральному курсу.

Бьорн Витте

управляющий партнер и генеральный директор BHC

«Арена альтернативных белков открыта, и развитие технологий здесь происходит очень быстро. У инвесторов есть реальная возможность войти на ранней стадии и стать неотъемлемой частью в будущем продовольствия»