Новости

«Альфа-банк» и «Моторика» создали протез с функцией бесконтактной оплаты

Фото: «Моторика»

«Альфа-банк» и производитель протезов «Моторика» представили протез с возможностью бесконтактной оплаты. Об этом сообщили в банке.


В биоэлектрический протез «Страдивари» нужно вставить «минитаг»: карту, которую «Альфа-банк» использует в своих браслетах с функцией бесконтактной оплаты. Для оплаты покупки достаточно поднести протез к банкомату, терминалу или другому устройству. Если сумма покупки превышает 1000 рублей, нужно подтвердить операцию с помощью PIN-кода.

Представитель банка сообщил vc.ru, что технология рассчитана на людей с ограниченными возможностями. Он объяснил, что им сложно доставать купюры или карту из кошелька или забирать сдачу у кассира.

Заказать бионический протез можно в «Моторике», а «минитаг» — в любой отделении «Альфа-банка», как обычную карту. Организация обещает выпустить карту бесплатно и предоставить обслуживание счета.

В начале октября стало известно, что «Альфа-групп» собирается создать цифровой банк. Планируется, что банк будет принадлежать одной из компаний группы и работать по отдельной лицензии. При этом «Альфа-банк» не будет делиться клиентской базой с новой кредитной организацией. Напротив, он станет конкурентом для digital-банка.

О том, как работает не имеющая конкурентов в России компания «Моторика», Inc. рассказывали ее основатели инженер-робототехник Илья Чех и совладелец сервиса промышленной 3D-печати Can Touch Василий Хлебников. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru