Новости

26% россиян выступили против четырехдневки и новых праздников

Более четверти (26%) россиян не поддержали введение четырехдневной рабочей недели и новых праздников. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос SuperJob.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек. У респондентов спрашивали, должен ли переход на четырехдневную рабочую неделю быть обязательным для всех компаний или же решение об этом должен принимать работодатель.

По данным SuperJob, 30% россиян выступили за обязательное сокращение рабочей недели для всех компаний. Большая часть респондентов — 47% — высказались за то, что решение о переходе на четырехдневку должны принимать работодатели. Ещё 23% опрошенных затруднились с ответом.

На мнение отвечающих влияло отсутствие понимания, что будет с их зарплатами, если рабочую неделю сократят до четырех дней, отметили исследователи. Больше всего сторонников того, чтобы оставить право выбора за бизнесом, оказалось среди людей до 24 лет (54%).

Россияне также ответили на вопрос о своем отношении к введению новых нерабочих дней по случаю праздников — Дня космонавтики, Дня работника сельского хозяйства и Дня учителя. Оказалось, что 24% россиян поддерживают и сокращение рабочей недели, и новые праздники, 26% против и того и другого. Еще 16% поддержали только четырехдневку, а 10% — только новые праздничные дни.

Ранее Inc. рассказывал, что за последние три года количество вакансий, в которых упоминается четырёхдневная рабочая неделя, на мировом рынке труда увеличилось в три раза ― на 10 тыс. Эксперты полагают, что эту тенденцию может ускорить пандемия.