Новости

Против Mars выдвинули обвинения в рабском детском труде: какао для M&Ms и Snickers собирают 5-летние дети

В ходе расследования в CBS News обнаружили, что дети в Гане в возрасте пяти лет собирают какао-бобы для компания Mars, которая производит такие известные конфеты и батончики, как M&Ms и Snickers. Команда CBS News лично посетила фермы Ганы и поговорила с их работниками.

«На каждой ферме мы обнаружили работающих детей, и это несмотря на обещание компании создать системы по искоренению детского труда в своей цепочке поставок к 2025 году», — пишет CBS News. При этом компания Mars похвасталась спасением тысячи детей, которые указаны в качестве бенефициаров в так называемой надежной системе мониторинга, призванной не допускать детей на плантации какао. Однако стало известно, что некоторые из перечисленных детей все еще работают на полях.

Одна из таких детей, 15-летняя Мунира, трудится на полях какао с пяти лет. Ее школа находится в часе ходьбы, но пользоваться транспортом для нее дорого. В прошлом году семья Муниры собрала всего один мешок какао хорошего качества, цена которого около $115.

В прошлом году девочку посетили полевые руководители, нанятые компанией Mars. Ей подарили рюкзак и учебники. Но за прошедшие 18 месяцев с первого визита никто не проверял, действительно ли Мунира учится в школе. «Мне грустно. Я хочу быть врачом. Но у моей семьи нет денег на школу», — говорит Мунира. Ее 12-летний брат Гафало тоже работает в поле, но мечтает учиться в школе.

Руководитель какао-полей, который разговаривал с CBS News на условиях анонимности, сказал, что практически все данные, использованные для составления списков, были подделаны. Также он признался, что раньше сам лично составлял эти списки. Он и другие руководители рассказали, что на них оказывают давление, требуя назвать имена, часто уведомляя о запросе всего за 24 часа, но при этом в компании никогда не проверяют подлинность информации.

CBS News поговорила почти с дюжиной детей из списков. Никто из них не ходил в школу, и никто их не контролировал. «Никто никогда сюда не приходил», — сказал один ребенок. Только треть из трехсот учеников, зарегистрированных в одной школе, действительно посещают занятия. Все ученики сказали, что собирали какао до или после школы.

Терри Коллингсворт, адвокат по правам человека в США, подал коллективный иск против американских кондитерских компаний, включая Mars, обвиняя в мошенничестве по отношению к потребителям. Он собрал показания детей из Ганы, работающих на поставщиков Mars, в том числе маленьких мальчиков, выполняющих изнурительную работу в полях.

CBS News стал свидетелем того, как один ребенок чуть не лишился пальцев из-за лезвия мачете, вскрывая стручки какао. «Они говорят публично, что реабилитируют этого ребенка, а затем цинично приходят сюда и просто ставят галочку и на следующий день ребенок возвращается к работе», — прокомментировал Коллингсворт.

В заявлении, предоставленном CBS News, представитель Mars сказал: «Мы осуждаем использование детского труда. Несмотря на наши запросы, CBS не предоставила компании Mars конкретные детали своего расследования заранее, чтобы мы могли изучить заявление о неправомерных действиях на момент подготовки этого отчета. Мы рассматриваем любые заявления о неправомерных действиях в нашей цепочке поставок очень серьезно, и мы проведем тщательное расследование, как только получим необходимую информацию, и примем соответствующие меры».

Дальше представитель добавил: «Наши поставщики какао в Гане согласились соблюдать наш строгий Кодекс поведения поставщиков, и мы также ясно дали понять, что к 2025 году у них должна быть введена в действие Child Labor and Remediation System (CLMRS), которая соответствует ведущему в отрасли стандарту Международной инициативы по какао (ICI). Более 65% наших поставок какао в Западную Африку уже охвачены системой CLMRS, которая внедряется нашими поставщиками, а проверки проводятся органами по сертификации в рамках сертификационных требований Rainforest Alliance и Fairtrade». 

«Чтобы внести ясность: мы осуждаем использование детского труда. Ему нет места в нашей цепочке поставок, и мы стремимся помочь искоренить его, поэтому у нас есть надежный план действий по защите детей, подкрепленный значительными финансовыми инвестициями. Мы также откровенно заявляем, что знаем, что необходимо сделать больше, и продолжаем усердно работать со сторонами в секторе какао, чтобы еще больше способствовать соблюдению прав человека в цепочке поставок какао», — добавил он в заключение.

В прошлом году стало известно, что дочернее предприятие южнокорейского автопроизводителя Hyundai использовало детский труд. Речь идет о предприятии SMART Alabama, расположенном в США. Но в компании отрицают факт работы несовершеннолетних на заводе.