Новости

Исследование: 38% сотрудников категорически против передачи работодателю своей биометрии

Согласно исследованию HeadHunter и «Инфосистемы Джет», 38% российских сотрудников не готовы передавать биометрические данные работодателю ни при каких условиях. Под биометрией понимается система идентификации человека по уникальным биологическим и физиологическим характеристикам, например по голосу или отпечатку пальца.

При этом только 8% опрошенных согласились бы передать биометрические данные работодателю без дополнительных условий, пишет РБК. По данным исследования, 43% сотрудников готовы передать биометрию, например для доступа на территорию компании, 39% — для доступа в различные помещения, еще 34% — для входа в систему компьютера.

Работники опасаются, что технология будет точно показывать фактическое отработанное время, что может привести к финансовым рискам. 41% опрошенных готовы подписать согласие на обработку отпечатка пальца, а 35% — на обработку изображения лица.

43% респондентов боятся, что данные украдут, а их нельзя поменять, в отличие от пароля. Еще 29% назвали биометрические данные слишком личными. Около 30% сотрудников, не готовых передавать биометрию, согласятся на это, если компания будет использовать такие данные вместе с паролями. В опросе участвовали около 2 тыс. работников из 15 разных отраслей.