Новости

Провайдер из Казахстана блокирует вещание российских каналов из-за конфликта на Украине

Компания «Ремстройсервис» из города Шахтинск заблокировала все российские телеканалы из-за освещения событий на Украине, сообщает Reuters. Компания предоставляет телевизионные и интернет-услуги в Карагандинской области Казахстана.

«Ремстройсервис» объяснил, что выступает против военной пропаганды. Компания также добавила, что вместо основных российских телеканалов они временно вещают казахстанское государственное телевидение.

Казахстан избегает критики действий России, но в то же время страна не встала на сторону России после признании независимости ДНР и ЛНР, отмечает издание.

Казахстанский тенге упал в понедельник вместе с российским рублем, а количество полетов через воздушное пространство страны утроилось, поскольку многие российские авиакомпании были вынуждены перенаправить свои самолеты из-за запретов, введенных европейскими странами.

27 февраля американская Alphabet — материнская компания Google — наложила санкции на российское телевидение в интернете. Компания запретила российским государственным СМИ размещать рекламу в своих сервисах, а также заблокировала возможность монетизации для некоторых российских медиа на YouTube, включая RT. Аналогичные меры ранее принял Facebook. На фоне вооруженного конфликта России с Украиной Twitter также заблокировал рекламу для обеих сторон.