Новости

Правительство предложило возобновить проверки табачного и алкогольного бизнеса

Правительство поручило Минэкономразвития проработать вопрос о возобновлении проверок компаний, которые занимаются реализацией алкогольной и табачной продукции. Такая мера связана с увеличением контрафакта.

С инициативой о возобновлении проверок продавцов алкоголя и табака выступил депутат Госдумы и заместитель руководителя межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз Султан Хамзаев, сообщают «Ведомости».

В письме Хамзаев подчеркивает, что некачественная алкогольная и табачная продукция может нанести вред здоровью потребителя. В июне в нескольких регионах России зафиксировали случаи массового отравления напитками бренда «Мистер Сидр». Пострадали 106 человек.

Хамзаев отметил, что доля контрафактного алкоголя на рынке составляет 40%. Член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли Антон Воронов сказал, что такая же проблема существует и в производстве табачной продукции. По его словам, доля контрафакта составляет 13,2%, когда годом ранее показатель был 12,1%.

Эксперты не ожидают, что отмена моратория на проверки снизит рост нелегальной продукции на рынке. По мнению представителя компании Simple Group, проверки затронут в первую очередь легальный бизнес, что никак не повлияет на участников теневого рынка.

Владелец брендингового агентства Kaufman Станислав Кауфман и исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин заявили, что проверки табачной и алкогольной продукции необходимы, чтобы обезопасить покупателей. По их мнению, инциденты с отравлениями влияют на отрасль, поэтому важно контролировать качество продаваемой продукции.

За девять месяцев 2023 года российские алкогольные предприятия произвели 54,9 млн дал водки, что на 5,7% меньше год к году. В Росалкогольтабакконтроле считают, что в 2022 году «воздействие внешних факторов на отрасль было очень сильным». Рынок до сих пор адаптируется к новым условиям.