Новости

Продавцы вейпов попросили не запрещать ароматизаторы в электронных сигаретах

Продавцы вейпов направили обращения в Минфин с просьбой снять запрет на использование ароматизаторов в электронных сигаретах. Без этих веществ производство вейпов станет невозможным, заявили продавцы.

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий, в которых входят более 50 участников, попросил Минфин исключить пищевые ароматизаторы и солевой никотин из списка подлежащих запрету веществ и добавок, которые «усиливают никотиновую зависимость». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое организация направила министру финансов Антону Силуанову.

По данным газеты, аналогичное обращение в Минфин также направил Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС).

По мнению обеих организаций, внесение ароматизаторов в список запрещенных веществ фактически делает использование и продажу вейпов невозможными. С их добавлением выпускаются 100% жидкостей, а одноразовые электронные сигареты работают на солевом никотине. В случае запрета производителям и импортерам придется закрыться, а бюджет потеряет более 90 млрд руб., отметили участники рынка.

В апреле Совет Федерации одобрил закон об ужесточении правил оборота вейпов. Он подразумевает запрет продажи несовершеннолетним всех подобных устройств, в том числе безникотиновых. К 1 сентября Минздрав подготовит перечень запрещенных в составе жидкостей для вейпов веществ.