Новости

ФНС объяснила проверки в ресторанах вскрытием схемы неуплаты налогов

В Федеральной налоговой службе (ФНС) не назвали конкретные заведения, которых коснулась проверка, но заверили, что деятельность компаний не приостановлена. 14 ноября основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова рассказала о масштабных проверках.

Масштабные проверки в заведениях общепита связаны с возможным применением механизма неуплаты налогов, сообщили РБК в ФНС. Речь идет об использовании подставных касс и POS-терминалов.

В ведомстве объяснили, что схема позволяет ресторанам занижать выручку и уклоняться от уплаты зарплатных налогов и сборов. ФНС отказалась назвать сети, в которых прошли проверки, но заявила, что деятельность компаний не приостанавливалась.

О проверке «сотрудников органов» 14 ноября сообщила основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова. По ее словам, в каждом заведении находились «по пять „охранителей закона“», а сотрудников запугивали. Предпринимательница не уточнила, с чем связаны проверки.

Один из участников рынка рассказал РБК, что проверки в общепите начали еще несколько недель назад. По его информации, 14 ноября они прошли в нескольких сетях, в том числе в ресторанах «Менза» и «Ян Примус».

Узнайте больше

О схеме, из-за которой ФНС инициировала проверки, РБК писал 11 ноября. В ведомстве рассказали, что рестораны используют терминал, не принадлежащий заведению, для безналичной оплаты от клиентов. Это позволяет скрывать часть выручки.

Чтобы запутать схему проведения трансакции, платеж проходил по цепочке минимум через три кредитные организации. В итоге средства поступали в компании, «генерирующие стабильный поток наличности», например в туристические фирмы или автосалоны. В дальнейшем у них покупалась наличная торговая выручка или осуществлялся перевод на счета физических лиц.