Новости

Анастасия Татулова сообщила о масштабных проверках во всех кафе «АндерСон»

Основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова сообщила в своем Telegram-канале о масштабных проверках. Примерно в 15:00 по московскому времени проверки начались «во всех партнерских и собственных кафе сети», рассказала она.

«„Сотрудники органов“ везде превышают свои полномочия и не дают кафе функционировать. <…> В каждом кафе по пять „охранителей закона“ минимум, запугивают сотрудников», — написала Анастасия Татулова в своем Telegram-канале. По ее словам, «первое, что сделали пришедшие на „обыск“ сотрудники ФНС, — заклеили камеры».

Telegram-канал SHOT опубликовал видео, на котором сотрудник правоохранительных органов заклеил камеру в кафе. Татулова не уточнила, кто именно пришел в кафе и с чем связаны проверки.

Татулова назвала действия правоохранителей «операцией по ее окончательному выдворению из страны»: «Нас последний год проверяют вдоль и поперек, у нас было 60 разнообразных налоговых запросов, ни по одному из них не нашли ничего. <…> Теперь решили пойти поискать на „местах“ с маски-шоу, скорее всего, подсунуть что-то планируется».

Узнайте больше

В 2009 году Татулова основала сеть семейных кафе и кондитерских «АндерСон». На сайте компании говорится, что в сеть входят 40 кафе в Москве, Тюмени, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре, Владимире, Ярославле, а также в Казахстане.

В 2020 году Национальная резервная корпорация (НРК) Александра Лебедева и его супруга Елена Перминова купили 33% сети «АндерСон». Деньги от сделки пошли на погашение операционного долга за время пандемии, налоги и расширение производства полуфабрикатов.

В том же году Татулова заняла пост омбудсмена малого и среднего бизнеса, а в мае 2022-го объявила об уходе с него. По словам предпринимательницы, она разошлась во взглядах с государством на то, что нужно делать, устала решать вопросы вручную и столкнулась с давлением на себя и семью.

В июне Татулова рассказала, что к ней домой приходил следователь для проведения опроса. Ранее в том же месяце депутат Госдумы Евгений Федоров от партии «Единая Россия» обвинил предпринимательницу в злоупотреблении полномочиями на должности омбудсмена.

Федоров просил главу СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова проверить деятельность Татуловой.