Новости

Минздрав: при росте заболеваемости ревакцинацию от COVID надо проводить раз в полгода

В период роста заболеваемости COVID-19 вакцинированным и переболевшим нужно будет делать прививку раз в полгода, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24». После того, как ситуация стабилизируется, вакцинацию можно будет проводить раз в год.

«Мы сегодня выработали подходы, сейчас их кладем на бумагу. Это кратность ревакцинации. Пока предварительно мы видим, что в период эпидподъема это нужно будет делать, видимо, через шесть месяцев — как для переболевших, так и вакцинированных ранее», — сказал Мурашко, добавив, что в последние дни количество вакцинированных в Московской области увеличилось в десять раз.

По его словам, «если ситуация будет спокойная», то прививку от COVID-19 можно будет делать раз в год.

Мурашко добавил, что достаточный уровень антител позволяет «не привязываться к тому или иному штамму», потому что создает надежную защиту. «Не нужно ходить каждый день и проверять, какой у вас уровень антител. Бессмысленно. Именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной», — объяснил он.

По словам главы Минздрава, сейчас фиксируется двукратный рост заболеваемости среди людей моложе 40 лет. «Они наиболее активны, они быстрее перемещаются, они больше коммуницируют. У людей старше 60 лет, которых мы настоятельно просили привиться, мы видим снижение негативных последствий заболеваемости, включая смертность», — сказал он.

Также Мурашко объявил, что после 25 июня в гражданский оборот начнут поступать первые партии вакцины «Спутник Лайт», которую, по его словам, будет удобно использовать для ревакцинации.

Вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована в России в начале мая. Она представляет собой первый компонент двухкомпонентного препарата «Спутник V».

Эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4% на 28 день после иммунизации, сообщал ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). По данным Фонда, «Спутник Лайт» «эффективен против всех новых штаммов коронавируса».