Новости

В Подмосковье запретят работать водителям такси и автобусов без прививки

В Московской области водителей общественного транспорта и такси не будут выпускать на маршруты, если они откажутся от вакцинации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-губернатора области Игоря Трескова.

«Водители, не прошедшие вакцинацию, как автобусов, так и такси, не будут допускаться к работе. Мы через агрегаторы обеспечим отключение от заказов этих водителей такси. Срок — 15 июля», — сказал Тресков.

Вице-губернатор добавил, что сотрудники ГИБДД будут проверять наличие QR-кодов или ковид-паспортов у таксистов на блок-постах.

С 18 июня все водители начнут получать уведомления о необходимости пройти вакцинацию от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья, добавил Тресков. После этого каждый водитель должен будет сообщить, где и когда он сделает прививку.

По словам вице-губернатора, в Подмосковье водителями такси работают более 100 тыс. человек, ежедневно каждый из них контактирует с 50–100 жителями региона.

Ранее в Москве и Подмосковье объявили обязательную вакцинацию 60% работников сферы услуг. Это касается торговли, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, а также салонов красоты и фитнес-клубов.

Первым компонентом вакцины сотрудников должны привить к 15 июля. За невыполнение распоряжения компаниям будут грозить штрафы в размере от 30 тыс. до 1 млн руб.