Новости

Психолог-бихевиорист дала 4 совета, как достигать целей в 2022 году

Многие формулируют цели в начале года, однако далеко не всем удается дойти до конца и выполнить собственные обещания. Профессор бихевиористики из Школы бизнеса им. Бута Чикагского университета и автор книги «Сделай это: удивительные уроки науки о мотивации» Айелет Фишбах считает, что люди часто терпят неудачу, потому что ставят цели, над которыми не готовы работать каждый день. В колонке для CNBC она дала 4 совета, которые помогут придерживаться первоначального плана.

1. Ставьте цели, которые вас волнуют

Для начала Фишбах советует задать себе два вопроса.

  • Соответствуют ли цели тому, кем я являюсь, и являются ли они идеальными целями для человека, которым я хочу стать?
  • Могу ли я сделать свои цели более захватывающими, сосредоточившись на том, чего я пытаюсь достичь, а не на средствах, которые я использую для их достижения?

Как только у вас появится цель, которая вас волнует, нужно найти способ привязать к ней вознаграждение или способ получить быстрое удовлетворение, советует психолог. Например, если цель состоит в том, чтобы больше тренироваться, попробуйте найти музыку, подкасты или аудиокниги, прослушивание которых позволит вам получать удовольствие во время тренировки.

2. Разберитесь с «проблемой середины»

Фишбах объясняет, что, «хотя начало и конец четко обозначены, промежуточные этапы в процессе достижения цели могут быть длинными и плохо определенными», поэтому люди склонны останавливаться на полпути.

Ее совет состоит в том, чтобы разобраться с «проблемой середины», ставя подцели. Они могут быть ежемесячными, еженедельными или даже ежедневными. Например, цель откладывать деньги каждый месяц кажется намного более достижимой, чем цель отложить крупную сумму в конце года.

3. Практикуйте самоконтроль

Фишбах говорит, что человеку, когда он пытается практиковать самоконтроль, нужно задать себе два вопроса.

  •  Каковы мои главные искушения?
  •  В каких ситуациях я с наибольшей вероятностью поддамся этим искушениям?

Затем нужно взять на себя обязательство противостоять этим искушениям, вознаграждая себя каждый раз, когда вы это делаете.

4. Создать систему поддержки

Создание системы социальной поддержки вокруг вашей цели очень важно, говорит Фишбах: «Присутствие других людей влияет на нашу мотивацию, даже когда они физически не с нами».

Например, фотография любимого человека на столе может вызывать эффект социального содействия. Такой сигнал заставляет «чувствовать, что за вами наблюдают, даже если это не так», объясняет Фишбах. «Такой опыт, в свою очередь, мотивирует вас преуспевать и делать больше, а также повышает уровень вашей добросовестности и щедрости».