Новости

Итальянский дизайнер создал пуховик из использованных масок

Художник и дизайнер Тобиа Замботти из Италии создал пуховик, в котором одноразовые маски для лица использованы в качестве утеплителя, пишет Fast Company.

Замботти понял, что большинство одноразовых масок на рынке изготовлены из полипропилена, пластика с терморегулирующими свойствами, который часто используется в качестве наполнителя для пуховиков.

Дизайнер собрал 1,5 тыс. светло-голубых масок, которые загрязняли улицы Рейкьявика, и продезинфицировал их. «Несмотря на то что частицы COVID-19 могут сохраняться на масках только в течение семи дней, я хранил их в герметичном пластиковом пакете в течение месяца, чтобы убедиться, что на них не осталось никаких следов», — цитирует издание слова художника.

После этого Замботти вместе с Алекси Саастамойненом, студентом факультета дизайна и одежды из университета Аалто, превратил маски в наполнитель для куртки. Они намеренно сделали внешнюю сторону пуховика из прозрачного водонепроницаемого ламината, чтобы маски были видны. Одежда получила название Coat-19 [«Пальто-19». — Прим. Inc.].

Маски — это мощный инструмент в борьбе с пандемией, но одновременно с этим они наносят огромный вред окружающей среде. Каждую минуту во всем мире используется 3 млн масок, или 129 млрд каждый месяц. Маски не подлежат переработке и засоряют свалки, где не разлагаются, а распадаются на более мелкие пластиковые фрагменты, которые попадают в питьевую воду, нанося при этом вред животным и людям.