Новости

Purina опровергла слухи в TikTok о том, что корм компании Pro Plan вызывает болезни и смерть домашних животных

Компания Purina подверглась нападкам в социальных сетях со стороны владельцев домашних животных, утверждающих, что ее корма вызвали болезнь или даже смерть домашних питомцев. Компания опровергла эти утверждения, назвав их слухами.

Компания по производству товаров для домашних животных подверглась критике после того, как некоторые из 73 тыс. участников паблика в Facebook* (запрещена на территории Российский Федерации) под названием Saving Pets One Pet @ A Time опубликовали сообщения о том, что их собаки испытывали судороги, рвоту и диарею после употребления кормов линейки Pro Plan от Purina.

По состоянию на 15 января группа в Facebook получила около 200 сообщений о заболевании животных — 151 собаке и 46 кошках, а также о 51 смерти питомцев. Одна из владелиц, Кристина Стил Хант, указала на компанию Purina после того, как ее трехлетний пес Боб неожиданно умер. «Он перестал есть, и его начало тошнить. Его состояние быстро ухудшалось, селезенка была сильно увеличена, а почки отказывали», — написала Стил Хант в группе в Facebook. «Ветеринар сказал, что он, скорее всего, отравился», — добавила она, отметив, что в рационе Боба был корм Purina Pro Plan с говядиной и рисом.

Лори Вестхофф, представитель компании, принадлежащей Nestlé, заявила, что «нет абсолютно никаких данных, указывающих на то, что существуют проблемы» с каким-либо продуктом Purina. «В то время как потребители публикуют истории в Facebook, мы не получаем жалоб напрямую. Когда мы получаем какие-либо жалобы, мы относимся к ним серьезно и проводим расследование. Их отсутствие говорит о многом», — заявила Вестхофф.

Она также рассказала, что у Purina есть комплексная программа качества и безопасности, призванная выявлять любые потенциальные проблемы задолго до того, как продукт попадет к владельцу домашнего животного. «По всей сети наших заводов мы ежедневно проводим более 100 тыс. проверок качества — от тестирования при поступлении ингредиентов до производственного процесса и готового продукта», — добавила она, отметив, что эта информация скоро появится на сайте Purina в обновленном заявлении.

Предостережения против Purina усилились в конце прошлого года после того, как популярная пользовательница TikTok Рэйчел Фузаро, у которой более 276 тыс. подписчиков, написала, что «более 40 домашних животных заболели или их состояние ухудшилось после употребления Purina».

Фуасро добавила, что она «лично прекратила бы» использовать продукцию Purina, несмотря на то что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не публиковало официальной информации. По данным независимой организации Consumer Reports, занимающейся тестированием продукции, FDA заявило, что знает про сообщения о заболеваниях домашних животных и в настоящее время проводит оценку этих сообщений.

Ветеринар Барбара Мэйхью Фокс предостерегла владельцев домашних животных от употребления определенных продуктов, в том числе многих продуктов Purina Pro Plan и их лечебных кормов. «Имейте в виду, что крупные производители кормов для домашних животных ищут более дешевые ингредиенты и самые быстрые методы производства, чтобы поддерживать свой уровень прибыли. Они не заботятся о здоровье ваших питомцев. Они хотят заработать деньги на ваших пушистых детях независимо от того, чем это может для них обернуться», — заявила Мэйхью Фокс.

Обеспокоенные владельцы домашних животных призывают бойкотировать продукты Purina, но Вестхофф настаивает на том, что это слухи, и ссылается на отсутствие данных, указывающих, что существует связь между проблемами со здоровьем животных и каким-либо конкретным продуктом. «Как компания, которая ежегодно кормит более 100 млн кошек и собак, мы не рискуем здоровьем домашних животных», — добавила Вестхофф.

«По крайней мере в одном случае Purina предложила владельцу животного оплатить его счета за ветеринарные услуги», — сообщает Consumer Reports, поделившись постом из группы «Saving Pets One Pet @ A Time» в конце прошлого месяца, в котором подробно описывается случай, когда у собаки начались судороги после употребления корма Purina. «На прошлой неделе компания Purina запросила у меня всю информацию о Тринити, моих ветеринарах и копии счетов за ветеринарные услуги. Сказали, что вышлют чек на оплату ветеринарных счетов и купоны на возмещение стоимости корма, — написала в Facebook хозяйка животного под ником Бекки Джеймс. — Они не признали, что проблема именно с этим кормом, но были очень любезны и предложили любую помощь. Они также сказали, что оплатят любые будущие счета за ветеринарные услуги для Тринити».

В марте прошлого года компания Purina объявила об отзыве сухого корма для собак Purina Pro Plan Veterinary Diets EL Elemental после того, как FDA заявило, что он вызывает «потенциально повышенный уровень витамина D». Тогда компания обвинила поставщика сырья.

Ранее на выставке CES-2024 было представлено устройство под названием ChefPaw. Это аппарат, который готовит домашнюю пищу для собак. Устройство предлагает замену готовым кормам из магазина, используя свежие ингредиенты, подходящие для индивидуальных потребностей питомца. Одной из основных функций ChefPaw является анализатор питания, который позволяет пользователям оценивать состав и качество ингредиентов в корме для своих питомцев.