Новости

Илон Маск — Джеффу Безосу: «Исками путь к Луне не проложить»

Илон Маск недоволен тем, что Джефф Безос пытается с помощью судов остановить проекты SpaceX, пишет The Verge. «Исками путь к Луне не проложить, какими бы хорошими ни были ваши юристы», ответил Маск на вопрос журналистки Кары Свишер о недавнем иске Blue Origin, который грозит SpaceX потерей контракта с NASA на разработку лунного посадочного модуля.

Также Amazon Джеффа Безоса подала жалобу на интернет-спутники Starlink от SpaceX в Федеральную комиссию по коммуникациям (FCC).

Свишер спросила Маска, говорил ли он с Безосом о судебных спорах. «Не в устной форме, просто…в ветках под твитами», – сказал предприниматель. В августе Маск написал: «Оказывается, Бесос ушел на пенсию, чтобы работать полный день, подавая иски против SpaceX».

В августе контракт NASA со SpaceX на создание лунного посадочного модуля в очередной раз был приостановлен из-за Blue Origin — после неудачной попытки оспорить победу SpaceX в Счетной палате США компания Безоса обратилась с иском в Федеральный претензионный суд. Решение по делу вынесут до 1 ноября.

В интервью Маск также успел прокомментировать суборбитальные полеты Безоса и Ричарда Брэнсона: «Думаю, это круто, что они тратят деньги на развитие космоса. Но суборбитальные полеты — это всего лишь шаг в направлении к орбите».