Новости

Туристические путевки в Турцию подорожали на 50% за год

Путевки в Турцию подорожали на 50% по сравнению с 2021 годом. Об этом рассказали в Level.travel, Tez Tour, «Островке» и представители туроператоров. Средняя цена тура на неделю на двоих в Турцию выросла с 115 тыс. руб. до 172 тыс. руб.

Главной причиной роста цен на туристические путевки в Турцию стало подорожание перелетов, сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка. Ограничения, наложенные на российские авиакомпании, привели к увеличению продолжительности перелета с трех до пяти часов. Цены выросли также из-за падения лиры по отношению к доллару.

При этом загруженность в отелях остается высокой. Большинство отелей заполнены местными, из-за чего цены на оставшиеся места растут. Самыми популярными курортами у россиян в Турции стали Анталья (35% купленных путевок), Кемер (28%), Сиде (20%), Мугла (9%) и Белек (6%).

В конце июня Ассоциация туроператоров России сообщила о дефиците путевок в Турцию. Причиной стало превышение спроса на такие путевки над ограниченным авиаперевозкой предложением.