Новости

Путин исключил возможность переселения из пятиэтажек силой

Все предложения по переселению должны предусматривать добровольное согласие на новые условия, приводит издание слова Президента. «Ничего не нужно навязывать силой, и права граждан должны быть полностью соблюдены», — сообщил президент на совещании с членами правительства.

Издание отмечает, что Путин поручил Правительству обеспечить прохождение закона, который предусмотрит соблюдение прав граждан, подчеркнув, что в противном случае не подпишет документ. Закон должен быть разработан в диалоге с общественностью, добавил президент.

«Цель заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия людей, которые проживают в разваливающихся домах, построенных еще в середине прошлого века. Безусловно, это должно быть сделано таким способом, такими инструментами и средствами, которые не нарушают права граждан», — приводит издание слова Президента России.

Ранее Inc. сообщал, что Кремль назвал преступным отказ от сноса пятиэтажек в Москве. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал проект реновации обоснованным, сообщив, что «кидать деньги в топку» на ремонт пятиэтажек было бы преступно. Inc. передавал, что спрос на наем квартир в пятиэтажках Москвы упал вдвое. Inc. писал, что Госдума в первом чтении одобрила законопроект о сносе пятиэтажек.

С критикой законопроекта выступил Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. По словам экспертов, авторы проекта обязаны учитывать нежелание граждан выезжать из старого жилья по личным мотивам. На недочеты документа указал и Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. По словам представителей Комитета, проект нарушает несколько пунктов Конституции России, в частности, право на собственность и судебную защиту.

Ранее Inc. рассказывал, как снос пятиэтажек повлияет на малый бизнес.