Новости

Путин и Лукашенко подпишут план по интеграции России и Беларуси

Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече, которая пройдет 9 сентября в Москве, подпишут все «дорожные карты» по интеграции России и Беларуси. Об этом рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко, передает ТАСС.

«Мы, слава Богу, спустя три года находимся на финише, когда из 28 карт осталась одна. Последнюю, я думаю, мы 7-го числа [сентября] дожмем, и уже 9-го числа президенты встречаются в Москве, где будут подписаны все „дорожные карты” и карты развития углубления интеграции», — сказал Семашко на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевыми и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.

Соглашение о создании Союзного государства Москва и Минск заключили еще в декабре 1999 года. Оно подразумевает появление единого пространства в экономической, налоговой, бюджетной и внешнеполитической сферах, а также объединение таможенных, транспортных и энергетических систем России и Беларуси. Вместе с тем обе страны остаются суверенными государствами.

Переговоры по углублению этой интеграции Путин и Лукашенко возобновили в 2019 году. Созданная главами государств межправительственная рабочая группа подготовила 31 «дорожную карту». Затем их число сократили до 28.

К маю 2021 года оставалось две несогласованные «карты» — относительно «гармонизации» налогового законодательства и создания общего рынка газа, говорил глава МИД Беларуси Владимир Макей.