Новости

Путин наградил Артемия Лебедева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Фото: ТАСС

Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени дизайнера Артемия Лебедева и президента группы компаний InfoWatch, соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую. Соответствующий указ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.


Касперскую и Лебедева наградили за заслуги «в становлении и развитии российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети интернет», говорится в документе.

Ту же медаль получили руководитель проектов РОЦИТ Максим Мошков, замдиректора «Российской венчурной компании» Алексей Босов и члены руководства координационного центра доменов .ru/.рф Владимир Горжалцан и Андрей Романов. Госнаграду также дали бывшим чиновникам Минкомсвязи.

Артемий Лебедев в 1995 году основал «Студию Артемия Лебедева», где работают более 300 человек. Среди проектов студии ― ребрендинг логотипа и разработка схемы Московского метрополитена, создание логотипов Ярославля, Перми и Одессы.

Наталья Касперская является соучредителем компании «Лаборатория Касперского», работающей в сфере информационной безопасности. Предпринимательница была генеральным директором компании 10 лет, а в 2007 году возглавила InfoWatch. Также она является председателем правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

В 2017 году Наталья Касперская предложила заставить IT-специалистов «отрабатывать» несколько лет в российской компании перед отъездом за границу. Тогда она посетовала, что в России программисты часто идут работать не в государственный сектор, а в коммерческие структуры, а также выразила уверенность, что в таких компаниях их вербуют иностранные спецслужбы.