Новости

Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, пишет ТАСС.

По словам Путина, зарплата сохраняется на весь период нерабочих дней. На федеральном уровне они продлятся с 30 октября по 7 ноября, но регионы могут самостоятельно установить сроки — начать их уже с 23 октября или продлить после 7 ноября, добавил президент.

«Призываю граждан активно прививаться, речь идет о вашей безопасности. Странно, люди с хорошим образованием, степенями научными не хотят прививаться. У нас только два способа пройти через этот период: переболеть или вакцинироваться, но лучше вакцинироваться», — добавил Путин.

В свою очередь, вице-премьер Андрей Белоусов предложил возобновить программу льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0», которая действовали с марта по июль. На протяжении периода выплаты кредита работодатель должен будет сохранить 90% сотрудников. Если условие будет нарушено, платить придется по рыночной ставке — около 10% годовых. Планируемый охват программы — 1,2 млн человек.

Кроме того, в пострадавших от коронавируса отраслях хотят провести единовременную выплату в размере одного МРОТ на одного занятого — это 12 792 руб. По словам Белоусова, охват программы составит 2 млн человек.