Новости

Путин: женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а работодателей надо наказывать за увольнения людей предпенсионного возраста

Фото: пресс-служба Кремля

Президент Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу, которая предусматривает повышение возраста выхода на пенсию. Он также поручил правительству создать стимулы для предпринимателей, готовых принимать на работу граждан предпенсионного возраста. Политик выступил с обращением к гражданам России, полный текст выступления доступен на сайте Кремля.


Путин заявил, что власти должны обеспечить гарантии, которые защитят граждан предпенсионного возраста на рынке труда. Во время переходного периода президент предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию.


владимир путин

президент России

«Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Естественно, было бы неправильно и несправедливо руководствоваться здесь только административными мерами. Поэтому поручаю правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста».

Путин добавил, что сотрудники старшего возраста должны цениться работодателями за их богатый профессиональный опыт, а также надежность и дисциплинированность. Такие работники, как и их более молодые коллеги, должны иметь возможность проходить курсы повышения квалификации, отметил президент.

«В этой связи поручаю правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации», — сказал политик. Он подчеркнул, что финансировать такие программы должно государство, а не сами работодатели.

Кроме того, Путин считает несправедливым то, что в проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Президент предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет. Многодетные матери смогут выходить на пенсию раньше: мать троих детей сможет сделать это три года раньше срока, четверых детей — на четыре. Для женщин, у которых пять и более детей, сохраняется старый пенсионный возраст — 55 лет.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в июне. Планировалось, что с 2034 года женщины будут выходить на пенсию с 63 лет, а порог для мужчин к 2028 году повысят до 65 лет. Как и ожидалось, мера оказалась непопулярна среди россиян: по результатам опроса Фонда «Общественное мнение», 80% граждан выступают против.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews