Новости

Путин подписал закон об амнистии капиталов с 14 марта

Президент России Владимир Путин подписал закон о четвертом этапе амнистии капиталов. C 14 марта 2022 года до 28 февраля 2023 года россияне смогут легализовать наличные, финансовые инструменты и другие активы, переведя их в Россию и подав декларацию. Об этом пишет Forbes со ссылкой на документ, который опубликован на портале правовой информации.

Так, согласно закону, россиянин сможет предоставить в налоговую службу декларацию, в которой сообщит об активах, собственником или фактическим владельцем которых он является.

В отличии от прошлого этапа амнистии капиталов, в этот период физлица смогут легализовать наличные и разные финансовые инструменты. Криптовалюты под амнистию не подпадут. Для этого необходимо перевести деньги и активы в Россию, если же речь идет о наличных — внести их на российский счет.

Амнистия капиталов предполагает освобождение от ответственности за налоговые правонарушения и уклонение от уплаты таможенных платежей, антидемпинговых и компенсационных пошлин в крупном или особо крупном размере, отмечает издание. В прошлом амнистия капиталов проводилась с 2015 по 2020 годы.