Новости

«Это как выстрелить себе в голову». Путин раскритиковал предпринимателей, которые не заботятся о сотрудниках

Президент Владимир Путин раскритиковал владельцев бизнеса, которые в погоне за прибылью забывают заботиться о своих сотрудниках. Об этом он сказал на церемонии подписания соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством на 2021—2023 годы, передает ТАСС.

«Да, конечно, цель бизнеса, на первый взгляд, — это извлечение прибыли. Но нормальный современный предприниматель понимает, что безудержное извлечение прибыли, такой голый, дикий капитализм без заботы о людях, работниках неприемлем абсолютно, потому что в конечном итоге это ведет к разрушению общества, государства и самого бизнеса. Это [сродни] аутодафе, как выстрелить себе в ногу или голову», — сказал президент.

В то же время требования профсоюзов, основанные только «на голом популизме», по словам Путина, мешают бизнесу, который создает рабочие места. «Эти требования должны быть основаны на экспертной оценке», — добавил он. Президент также сказал о важности партнерства бизнеса, профсоюзов и правительства в вопросах трудовых отношений, так как в его основе лежат общие цели.

Путин напомнил, что фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для средних и малых компаний была снижена вдвое. «Это решение — еще раз об этом скажу — носит долгосрочный характер, отказываться от него мы не собираемся и, безусловно, рассчитываем на встречные шаги со стороны бизнеса. […] На то, что высвободившиеся ресурсы будут направлены в том числе на повышение зарплат работникам», — добавил он.

Ранее Путин посоветовал российским компаниям делать инвестиции внутри страны в условиях неопределённости на мировых рынках. «Вы сами решаете, но лучше в дом, здесь спокойнее и надежнее», ― сказал президент.