Новости

Путин подписал законы о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Президент России Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. В соответствии с ними территории принимаются в состав России.

Президент Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров, в соответствии с которыми Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), а также Запорожская и Херсонская области принимаются в состав России. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Новые регионы войдут в состав России в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». До 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

ДНР и ЛНР сохранят статус республик при вхождении в состав России.

Принятие новых субъектов в Россию завершится внесением поправок в Конституцию на основе указа президента, объяснил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Субъекты должны быть прописаны в 65-й статьей Конституции.

В соответствии с законами, внесенными президентом, жители новых территорий и те, кто ранее проживал на них, но уехал в Россию, получают гражданство Российской Федерации. Для этого нужно подать заявление и принести присягу.

Расчеты на новых территориях будут проводиться в рублях, однако до 31 декабря 2022 года допустимо обращение украинской гривны. Как будут работать кредитные и некредитные финансовые учреждения, определит Банк России.

До 15 декабря 2022 года планируется утвердить бюджеты новых территорий. Бюджетное законодательство на них будут применять с 1 января 2023 года.

Путин также подписал указы, которыми Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо назначены временно исполняющими обязанности глав ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области соответственно.

В конце сентября «Ведомости» сообщали, что должность полпреда на новых территориях может получить экс-гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Источники издания отметили, что регионы могут объединить в федеральный округ — «Крымский».

Узнайте больше

Вхождение в состав России новых территорий Владимир Путин одобрил 30 сентября.

Референдумы проходили с 23 по 27 сентября. По итогам обработки всех протоколов «за» в ДНР проголосовали 99,2%, в ЛНР — 98,4%, в Запорожской области — 93,1%, в Херсонской области — 87%.