Новости

PwC: к 2030 году число легковых электромобилей в РФ вырастет до 630 тыс. штук

Парк легковых электромобилей в России может вырасти до 630 тыс. штук к 2030 году, рассказали Inc. Russia в компании PwC. Таким образом, темпы прироста рынка электрокаров могут достигать 82% в год на протяжении следующих восьми лет.

Для сравнения, по состоянию на начало 2021 года в стране было зарегистрировано 10,8 тыс. таких машин, следует из данных агентства «Автостат». На начало этого года в России было зарегистрировано в общей сложности 45 млн легковых автомобилей.

«В текущей ситуации сокращения рынка мы наблюдаем не только расширение функционала и увеличение стоимости автомобилей, но и трансформацию формы владения автомобилем, что компенсирует удорожание и оставляет его доступным», — отмечает директор, консультационные услуги компаниям автомобильной отрасли, PwC в России Виктория Синичкина.

Согласно концепции развития электромобилей, ожидается, что к 2024 году в России будет не менее 9,4 тыс. зарядных станций, из которых 2,9 тыс. — быстрые. К 2030 году в стране будет оборудовано не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. — будут быстрыми, прогнозируют в PwC. Итого, к 2030 году на каждый десятый электромобиль будет приходиться одна зарядная станция. В результате соотношение быстрых зарядных станций к обычным составит 60% к 40% соответственно.

Помимо этого, производство электромобилей только на российском рынке к 2024 году может достигнуть 25 тыс. устройств в год, при этом к 2030 году планируется производство электротранспортных средств в количестве не менее 10% общего объема производимых транспортных средств в стране.