Новости

Qiwi обязали передавать данные пользователей ФСБ

Сайт электронной платежной системы Qiwi внесен в реестр организаторов распространения информации, составленный Роскомнадзором. Теперь компания обязана собирать, хранить и предоставлять данные пользователей по требованию ФСБ.

Что случилось

Сайт электронной платежной системы Qiwi с 9 февраля 2023 года внесен в реестр организаторов распространения информации, следует из данных реестра Роскомнадзора.

Контекст

В декабре 2022 года HeadHunter попал в реестр организаторов распространения информации в интернете. В частности, платформа теперь обязана предоставлять ФСБ логин пользователя, его настоящие имя и фамилию, паспортные данные, адрес проживания, регистрации, список языков, которыми он владеет, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах и IP-адрес. В случае отказа сайт заблокируют.

Почему это важно

Теперь Qiwi обязана хранить сведения о всех действиях пользователей и передавать их по требованию ФСБ. Согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», организатор распространения информации в интернете должен хранить в России данные о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей, а также сведения о пользователях в течение года с момента осуществления этих действий. Еще до полугода должны храниться сообщения пользователей.