Новости

Позволяющий получить новый QR-код сервис для ревакцинированных заработает через неделю

Правительство пообещало через неделю запустить в Москве сервис для обновления QR-кодов после прохождения повторной вакцинации, пишет ТАСС со ссылкой на оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Срок его действия составит один год.

Код будет выдаваться в течение дня после ревакцинации как однокомпонентной, так и первой дозой двухкомпонентной вакцины. В правительстве уточняют, что системы Москвы изначально предусматривали возможность продления кодов, однако на текущий момент в городе нет ни одного жителя с истекшим после первой вакцинации сроком, добавляют там.

Обновленный QR-код будет доступен в электронной медкарте, на портале городской мэрии mos.ru или, если человек оставлял свой номер телефона, придет по СМС. Летом такой код был необходим для посещения кафе и ресторанов в ряде регионов, в том числе и в Москве. Сейчас его рекомендуют использовать на различных мероприятиях, в том числе при посещении выставок и концертов.

«Цифровой сертификат вакцинации в случае ревакцинации выдается на федеральном портале госуслуг», — комментируют в штабе.

О том, что у москвичей не обновляется сертификат вакцинации после повторной прививки от COVID-19, в понедельник сообщал «Коммерсант». Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов предполагал, что одна из причин возникновения проблем может крыться в совместимости информационных систем.