Новости

Москвичи столкнулись со сложностями при продлении сертификатов вакцинации

У москвичей, которые сделали повторную прививку от коронавируса, не обновляется сертификат вакцинации, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сотрудницу IT-компании, которая столкнулась с проблемой. Аналогичные жалобы на трудности с продлением сертификата в столице после ревакцинации издание нашло на нескольких форумах.

«На данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — приводит «Коммерсант» копию ответа техподдержки Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сообщение о проблеме.

По словам собеседницы издания, сертификат о вакцинации продлили только спустя три недели и после многочисленных обращений в поддержку. В регионах, уточняет «Коммерсант», таких проблем нет.

В столичном департаменте информационных технологий изданию сказали, что тем, кто прошел вакцинацию, выдается QR-код сроком на год, поэтому даже у тех, кто привился в первую очередь, не должно быть проблем с его использованием. «Информационные системы правительства Москвы предусматривают возможность продления QR-кода после ревакцинации в случае принятия такого решения», — добавили там.

При этом, отмечает издание в некоторых компаниях сотрудникам нужны сертификаты о вакцинации, выданные не более чем полгода назад, для того чтобы получить от работодателей бонусы — дополнительные отпускные дни или денежные премии. Кроме того, такие сертификаты нужны для въезда в ряд стран: в Эстонию — полученные не позже шести месяцев назад, в Хорватию — 270 дней.

Проблема с обновлением даты сертификата может крыться в совместимости информационных систем, которые используют в процессе, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

По мнению начальника отдела информационной безопасности «СёрчИнформ» Алексея Дрозда, в регионах ситуация другая, потому что там меньше людей и поликлиник. Вероятно, Москва просто «временно не справляется с объемом информации», добавил он.

В июле в Москве во всех прививочных пунктах началась ревакцинация от COVID-19. Повторно привиться можно однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» или двухкомпонентной «Спутник V».

Минздрав рекомендует делать повторную прививку через шесть месяцев после первой, а после улучшения эпидемической ситуации — раз в год.