Новости

В России тестируют использование QR-кода вместо пластикового СТС

Во всех российских регионах стартовал эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства. Электронный документ можно хранить в специальном приложении «Госуслуги.Авто», которое уже доступно для скачивания всем желающим.

Проект по замене бумажных документов электронными носителями проводят МВД России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Теперь водители по требованию инспектора ГИБДД смогут предъявлять QR-код из мобильного приложения «Госуслуги.Авто». При этом Госавтоинспекция отмечает, что использование СТС в электронном виде не отменяет его обязательное наличие в оригинале у водителя. Сотрудники ГИБДД вправе требовать для проверки пластиковый СТС после предъявления его электронной версии.

Отмечается, что инспекторы будут проверять электронные документы с помощью собственных смартфонов с сертифицированным программным обеспечением.

В Минцифре уточняют, что мобильное приложение «Госуслуги.Авто» будет работать в пилотном режиме до конца 2021. В нем также можно будет обжаловать штрафы и оформлять ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (европротоколом).

Если эксперимент по использованию цифровой копии СТС на практике окажется успешным, то «может быть рассмотрен вопрос» о цифровизации других водительских документов.