Новости

Первый российский регион решил ввести QR-коды для продажи авиабилетов

В Хабаровском крае с декабря будут проверять QR-коды, подтверждающие вакцинацию или перенесенный недавно COVID-19, при продаже авиабилетов и посещении аэропорта Хабаровска. Об этом говорится на сайте администрации края.

С 7 ноября в регионе QR-коды будут нужны для поездок на междугороднем автомобильном и железнодорожном транспорте на территории региона.

С 4 ноября по 12 ноября в регионе введут частичный локдаун. С этого дня в восьми поселениях и районах, включая Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, запрещена работа торговых центров, кафе и ресторанов, а также заведений на вокзалах, в портах и аэропортах. Детские сады, школы и колледжи продолжат работать в обычном режиме.

До 12 ноября также приостановлена работа бань, детских игровых центров и магазинов алкоголя, в которых объем продажи алкоголя превышает 50%. Салоны красоты, спа-салоны и парикмахерские смогут работать при условии проверки QR-кодов.

«С декабря также планируется введение QR-кодов в здании международного аэропорта Хабаровска и при продаже авиабилетов», — говорится в сообщении администрации. Подразумевается, что прилетающим в аэропорт также нужно будет иметь QR-код.

Темпы заболеваемости COVID-19 в крае за последние четыре недели выросли в 6 раз, заявила администрация края. Загруженность больничных мест составляет 89%. Иммунитет после вакцинации от COVID-19 получили 391,3 тыс. человек.