Новости

Qualcomm, Google и Intel планируют ослабить влияние Nvidia в области искусственного интеллекта

Nvidia достигла рыночной капитализации в $2,2 трлн, производя чипы для искусственного интеллекта, которые необходимы разработчикам генеративного ИИ от стартапов до Microsoft, OpenAI и Google. Однако не менее важную роль играет компьютерный код компании, который создавался почти 20 лет и делает конкуренцию с компанией практически невозможной. Более 4 млн разработчиков по всему миру используют программную платформу Nvidia CUDA для создания ИИ и других приложений.

Теперь коалиция технологических компаний, в которую входят Qualcomm, Google и Intel, планирует ослабить Nvidia, обратившись к секретному оружию чипового гиганта: программному обеспечению, из-за которого разработчики привязаны к чипам Nvidia. Эти технологические гиганты являются частью растущей группы финансистов и компаний, стремящихся ослабить доминирование Nvidia в области искусственного интеллекта.

«Мы фактически показываем разработчикам, как можно перейти с платформы Nvidia», — сказал Винеш Сукумар, глава Qualcomm по ИИ и машинному обучению. Начиная с технологии под названием OneAPI, разработанной Intel, UXL Foundation, консорциум технологических компаний, планирует создать набор программного обеспечения и инструментов, которые смогут обеспечить работу нескольких типов чипов ускорителей искусственного интеллекта. Проект с открытым исходным кодом направлен на то, чтобы компьютерный код работал на любой машине, независимо от того, какой чип и оборудование на ней установлены.

«Речь идет о том, как именно в контексте фреймворков машинного обучения создать открытую экосистему, повысить производительность и расширить выбор аппаратного обеспечения», — сказал директор и главный технолог Google по высокопроизводительным вычислениям Билл Хьюго.

По его словам, Google является одним из основателей UXL и помогает определять техническое направление проекта. Руководящий комитет UXL готовится определить технические характеристики в первой половине этого года, а инженеры планируют доработать детали к концу года, сообщили руководители компании.

Помимо компаний, уже участвующих в проекте, UXL будет привлекать компании, занимающиеся облачными вычислениями, такие как Amazon.com и Microsoft Azure, а также производителей чипов. С момента своего запуска в сентябре UXL уже начала получать техническую помощь, в том числе от членов фонда и сторонних организаций, заинтересованных в использовании технологии с открытым исходным кодом. OneAPI от Intel уже готова к применению, и вторым шагом является создание стандартной модели программирования вычислений, предназначенной для ИИ.

UXL планирует направить свои ресурсы на решение наиболее насущных вычислительных задач, таких как новейшие приложения для искусственного интеллекта и высокопроизводительные вычисления. Эти планы согласуются с долгосрочной целью организации по привлечению критической массы разработчиков на свою платформу. В конечном итоге UXL нацелен на поддержку аппаратного обеспечения и кода Nvidia в долгосрочной перспективе.

Отвечая на вопрос о попытках разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и венчурным финансированием сломить господство Nvidia в области ИИ, руководитель Nvidia Ян Бак сказал в своем заявлении: «Мир ускоряется. Новые идеи в области быстрых вычислений приходят со всех концов экосистемы, и это поможет продвинуть ИИ и расширить возможности таких вычислений».

Планы UXL Foundation являются одной из многих попыток ослабить контроль Nvidia над программным обеспечением, лежащим в основе искусственного интеллекта. Венчурные финансисты и корпоративные инвесторы вложили более $4 млрд в 93 отдельных проекта, согласно данным, собранным PitchBook.

За последний год интерес к отстранению Nvidia от власти за счет потенциальной слабости программного обеспечения возрос, и стартапы, стремящиеся пробить брешь в лидерстве компании, в 2023 году освоили чуть более $2 млрд по сравнению с $580 млн годом ранее, согласно данным PitchBook.

Успех в тени Nvidia — это достижение, которого смогут достичь немногие стартапы. CUDA от Nvidia является привлекательным программным обеспечением, поскольку оно полнофункционально и постоянно развивается как за счет вклада Nvidia, так и за счет сообщества разработчиков. «Но это не имеет значения, — сказал Джей Голдберг, исполнительный директор D2D Advisory, консалтинговой фирмы по финансам и стратегии. — Важен тот факт, что люди используют CUDA в течение 15 лет, они строят код вокруг него».

Компания Nvidia представила свой новейший чип для искусственного интеллекта, который, по ее словам, может выполнять некоторые задачи в 30 раз быстрее, чем его предшественник. Помимо чипа B200 Blackwell, на ежегодной конференции разработчиков генеральный директор Дженсен Хуанг подробно рассказал о новом наборе программных инструментов.