Новости

Qualcomm отказалась от покупки израильской Autotalks из-за возможного нарушения антимонопольного законодательства

Qualcomm отказалась от сделки по покупке израильской компании Autotalks после того, как регулирующие органы выразили обеспокоенность по поводу нарушения антимонопольного законодательства, говорится в заявлении Федеральной торговой комиссии США. Регуляторы в Европе, Великобритании и Израиле также изучают сделку.

Американский производитель электронных компонентов для мобильных телефонов заключил сделку в мае 2023 года, чтобы усилить свой портфель чипов Snapdragon для автопроизводителей, но предполагаемое поглощение столкнулось с антимонопольными проверками со стороны Федеральной торговой комиссии США и регулирующих органов Великобритании. Qualcomm и Autotalks не раскрыли финансовые подробности соглашения.

Предполагалось, что Autotalks, которая производит специализированные чипы, используемые в секторе коммуникационных технологий V2X для пилотируемых и беспилотных транспортных средств, поможет Qualcomm расширить свой бизнес, связанный с автомобилестроением. «Автомобильная отрасль является очень важной для Qualcomm, и мы по-прежнему остаемся верны нашим планам, нашим клиентам и партнерам», — заявили в компании.

Решение Qualcomm — это победа для покупателей автомобилей, которые ищут качественные и доступные автомобили», говорится в заявлении FTC, которая была обеспокоена тем, что сделка могла помешать внедрению инноваций и ценовой конкуренции на рынке, сказал Генри Лю, директор бюро по конкуренции FTC.

А коалиция технологических компаний, в которую входят Qualcomm, Google и Intel, планирует ослабить Nvidia, обратившись к секретному оружию чипового гиганта: программному обеспечению, из-за которого разработчики привязаны к чипам Nvidia. Эти технологические гиганты являются частью растущей группы финансистов и компаний, стремящихся ослабить доминирование Nvidia в области искусственного интеллекта.