Новости

Qualcomm представила беспроводные очки дополненной реальности с новым дизайном

Американская компания по разработке беспроводных средств связи Qualcomm представила беспроводную версию AR-очков Smart Viewer. Модель стала обновлением более раннего дизайна смарт-очков — с более мощным чипсетом, Wi-Fi 6/6E и Bluetooth вместо кабеля USB-C.

Новые «умные» очки дополненной реальности Smart Viewer от Qualcomm подключаются к телефону или компьютеру и обеспечивают смешанную реальность, пишет The Verge. Устройство отслеживает движения головы и рук с помощью камер с дисплеями микро-OLED.

Беспроводные Smart Viewer гораздо тоньше, чем проводная модель или большинство конкурентов. Толщина оправы составляет 15,6 мм по сравнению с 25 мм у проводной версии.

Фото: Qualcomm

Smart Viewer весят 115 г. Для сравнения: еще не представленная публично гарнитура Apple может весить 150 г, а VR-шлем Meta Quest 2 (Meta признана в РФ экстремистской) весит 503 г.

В беспроводных очках используется чипсет Qualcomm Snapdragon XR2 по сравнению с XR1 предыдущей модели — что, по словам компании, открывает больше возможностей для компьютерного зрения.

Глава Qualcomm AR / VR Хьюго Сварт сказал, что задержка движения составляет менее 20 мс — «комфортный опыт смешанной реальности». По его словам, при насыщенном «виртуальном опыте» аккумулятор гарнитуры емкостью 650 мАч может разрядиться за 30 минут. В остальных случаях потребуется гораздо меньше энергии.

Qualcomm работала как минимум с четырьмя производителями, однако неизвестно, сколько времени может занять коммерциализация гарнитуры.